21 января 2025 г.
Нужная газета
События. Люди. Комментарии.

15.07.2014

Искать не стрелочника, а идеолога и заказчика

Поделиться
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

или эту на вторуюпресс-клуб АРСМИРА

Поводом для пресс-конференции депутатов парламента Ахры Бжания и Аслана Кобахия в пресс-клубе АРСМИРА стали действия районных прокуратур в Восточной Абхазии. Бездействующие доныне прокурорские работники вдруг проявили несвойственную для себя прыть и на основании «формуляра», отстраненного от должности генпрокурора Миканба, приступили к «массовой проверке» законности паспортов, выданных незаконно созданными паспортными комиссиями в восточных районах Абхазии. Мало того, что были начаты массовые допросы людей, получивших эти паспорта, оказалось, что в список допрашиваемых попали герои страны, матери погибших и т.д. Чтобы остановить этот явно провокационный процесс накануне выборов депутаты парламента встретились с генпрокурором и районными прокурорами и огласили свою позицию журналистам.

Все жители Галского района, не являющиеся гражданами Грузии получат гражданство Абхазии, а те, кто являются – не получат…

Депутаты парламента Аслан Кобахия и Ахра Бжания подчеркнули еще раз, что все паспорта, выданные незаконно созданными районными комиссиями, недействительны. Они перепроверяются, а в январе 2015 года будет произведена замена паспортов гражданина Республики Абхазия. Вместо них будут выдаваться новые общегражданские паспорта, вид на жительство, и право на жительство. «Те, кто является гражданами Грузии, не будут получать общегражданские паспорта – и пусть никто на этом не спекулирует. Гражданин Грузии не может являться гражданином Республики Абхазия», – уверен депутат Кобахия.
– Все эти прокуроры находились на своих рабочих местах, и прекрасно видели все, что происходило и вдруг такая активность: дается команда главам администраций собрать этих людей скопом. И.о. генпрокурора принял принципиальное решение – все это остановить и мы хотим сообщить, что никто, никого, никуда не вызывает. Идет техническая проверка. В Очамчырском районе всего два села, в которых надо провести проверку на законность выданных паспортов. Есть люди, которые содействуют, чтобы создать напряженную обстановку в обществе. Крайне неприятно, когда женщине, которой 80 лет, потерявшей сына во время войны говорят, что ей надо пройти проверку. Если есть вопросы к этим людям, то надо самим к ним прийти и опросить, а создавать ажиотаж и спекулировать на этом не надо. Думаю, что после сегодняшнего нашего разговора в генпрокуратуре такая форма общения с людьми будет прекращена, – говорит Кобахия. – Я уверен, что есть определенное количество жителей Галского района, которые не имеют гражданства Грузии. Все это будут проверять правоохранительные органы.
Ахра Бжания считает, что людей, получавших гражданство Абхазии, ввели в заблуждение, создав иллюзию, «что двойное гражданство не проблема – можно получить его здесь и там. В результате этих безответственных действий чиновников 85-90% жителей Галского района, являющихся гражданами Грузии получили абхазское гражданство».

“Это те проблемы, которые нам придется решать, это то наследство, которое мы получили в общеполитическом и внутри региональном аспекте”, – говорит Депутат Бжания.
Депутаты парламента считают, что ответственность за незаконную паспортизацию в восточной Абхазии лежит на высшем политическом руководстве страны.«Я считал и считаю, что это был политический сценарий, политический заказ высших должностных лиц направленный на продление властных полномочий и контроль над этнической, экономической и демографической ситуацией. 

Я не склонен считать, что рядовые исполнители несут полную ответственность за этот процесс. Мне кажется, что речь должна идти о политической ответственности высшего руководства страны. Вот этот вопрос и должны рассмотреть, на мой взгляд, компетентные органы. Я призываю искать не стрелочника, а идеолога и заказчика», – заявил Ахра Бжания.
«Незаконная паспортизация была запущена на самом высшем уровне, это обсуждалось на уровне Совбеза и там грозились тем, кто не подчиняется одеть наручники. Все эти материалы, есть в генеральной прокуратуре», – сообщил Аслан Кобахия .


Реклама

Для размещения рекламы звоните по тел.:
(+7-940) 921-78-75


Погода

Яндекс.Погода

Объявления

Action Against Hunger, в рамках проекта «Улучшение водоснабжения и санитарно-гигиенических условий в школах Абхазии», финансируемого UNICEF, намерена заключить контракты с компаниями, специализирующимися на восстановлении/строительстве систем водоснабжения и канализации, для выполнения работ в школах, расположенных в следующих районах:
1. Средняя школа села Приморское, Гудаутского района
2. Средняя школа села Наа, Гулрипшского района (далее…)

При поддержке Европейского Союза, Action Against Hunger, в партнерстве с World Vision и DRC, реализует проект «Создание устойчивых сообществ в Абхазии». Проект направлен на усиление социальной интеграции в сообществах путем поддержки инициатив, разработанных местными организациями гражданского общества (ОГО), которые активно вовлекают молодежь в Абхазии в ценную общественную работу. В рамках этого проекта Action Against Hunger планирует провести оценку потребностей ОГО для выявления ключевых областей развития и укрепления их потенциала. На основе результатов этой оценки потребностей будет создана индивидуальная программа обучения, которая будет включать обучение как международными, так и местными экспертами. (далее…)

The Danish Refugee Council (DRC) in Abkhazia in consortium with World Vision International and AAH started implementation of one EU funded project named” Building Resilient Communities in Abkhazia”. Project aims to strengthen the rights of young people in Abkhazia, including youth and persons with disabilities (PwDs), through a series of targeted actions, while also building the capacities of local CSOs and providing them with opportunities to support youth social inclusion and resilience initiatives. (далее…)

Датский Совет по Беженцам (ДСБ) в Абхазии в консорциуме с World Vision International и AAH приступил к реализации одного проекта, финансируемого ЕС под названием «Создание устойчивых сообществ в Абхазии». Проект направлен на укрепление прав молодежи в Абхазии, включая лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), посредством ряда целевых действий, а также наращивание потенциала местных общественных организаций и предоставление им возможностей для поддержки инициатив по социальной интеграции молодежи.

(далее…)

Датский совет по беженцам (ДСБ) в Абхазии в консорциуме с World Vision International и AAH приступил к реализации одного проекта финансируемого ЕС под названием «Создание устойчивых сообществ в Абхазии». Проект направлен на укрепление прав молодежи в Абхазии, включая маргинализированную молодежь и лиц с ограниченными возможностями (ЛОВ), посредством ряда целевых действий, а также наращивание потенциала местных ОГО и предоставление им возможностей для поддержки инициатив по социальной интеграции молодежи.

В рамках данного конкурса рассматривается один аспект деятельности ДСБ:
-создание резерва специалистов по физической реабилитации и распространение знаний, исключительно в области физической реабилитации людей с ограниченными возможностями. (далее…)

По вопросам размещения объявлений на сайте обращайтесь по тел. 921-78-75.


Мы в Facebook