15 апреля 2024 г.
Нужная газета
События. Люди. Комментарии.

01.11.2013

Власть обманула наш народ

Поделиться
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Координационный совет Политических партий и общественных организаций сделал заявление в котором потребовал от парламента и руководства республики приступить к реформированию системы власти.

«Следствием нынешней формы правления являются коррупция, безынициативность и бесправие органов государственной власти и местного самоуправления, которые фактически превращены в обслугу воли одного человека – Президента Анкваб.

В свою очередь, он, обладая всей полнотой неограниченной власти, открыто заявляет о ненужности реформ и программ, и сконцентрирован только на освоении российской финансовой помощи. Ему вторит премьер-министр, который будучи в оппозиции постоянно твердил о необходимости системных реформ. Сейчас эти призывы напрочь забыты. Нынешние руководители обманули наш народ, которому они обещали масштабные преобразования, укрепление правопорядка и качественный рост благосостояния.

Вместо этого они занимаются решением вопросов собственного благополучия, массовой незаконной выдачей паспортов, разбазариванием национального богатства нашего народа. Особое беспокойство вызывает то, что в результате политики руководства серьезный ущерб нанесен российско-абхазским взаимоотношениям, являющимся основой безопасности нашего государства.

Этот курс власти пытаются прикрыть непрекращающейся официальной пропагандой, строящейся на превозношении собственных достижений и клеймении оппонентов. Из забытых архивов советского агитпропа тридцатых годов извлекаются такие клише, как националисты и шовинисты. Следует вспомнить, что в период сталинских репрессий Нестор Лакоба и его соратники обвинялись в буржуазном национализме. Представителей абхазского национально-освободительного движения последующих лет также официально провозглашали националистами. Видимо, тем, кто сейчас прибегает к таким пропагандистским приемам, близки бериевские методы.

Зная трагическую историю Абхазии, мы подобные обвинения расцениваем как подтверждение правильности наших позиций, направленных на защиту собственного народа.

Исходя из выше изложенного, мы требуем, чтобы Парламентом в кратчайшие сроки были приняты Конституционные законы «О Конституционном судопроизводстве» и «О порядке отрешения Президента Республики Абхазия от должности». Эти механизмы предусмотрены нашей Конституцией, но фактически остаются недействующими, что очень удобно исполнительной власти, привыкшей к бесконтрольности.

Кроме того, мы настаиваем, чтобы с привлечением представителей политических партий, общественности и экспертов-правоведов была разработана модель конституционной реформы, предполагающая перераспределение полномочий между Президентом и Парламентом и подлинную независимость судебной власти.

Мы не хотим потрясений в обществе и готовы использовать все правовые методы для того, чтобы вывести страну из кризиса и поставить ее на путь реформ и стабильного развития.

1 ноября 20013 г.

Другие новости по теме

Реклама

Для размещения рекламы звоните по тел.:
(+7-940) 921-78-75


Погода

Яндекс.Погода

Объявления


Action Against Hunger, в рамках проекта «Улучшение водоснабжения и санитарно-гигиенических условий в школах Абхазии», финансируемого UNICEF, намерена заключить контракты с компаниями, специализирующимися на восстановлении/строительстве систем водоснабжения и канализации, для выполнения работ в школах, расположенных в следующих районах:

1. Средняя школа села Бчара, Галского района
2. Средняя школа села Таглан, Галского района
3. Сухумская средняя школа №7
4. Средняя школа села Галхуч №2, Ткуарчалского района
5. Средняя школа села Кындыг, Очамчирского района (далее…)

По вопросам размещения объявлений на сайте обращайтесь по тел. 921-78-75.


Мы в Facebook